Какие долги переходят к правоприемнику при отсутствии имущества после смерти родственника?
Галина. Доброе утро. Наследник, принимая наследство, принимает на себя обязанность погашение долгов наследодателя. Если Вы в наследство не вступили то и вопросов к Вам нет.
Здравствуйте.
Нет, если не принято наследство, то и долги не принимаются.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый день! Долги наследуются наравне с имуществом и в пределах стоимости имущества, если наследник не пройдет процедуру наследства, не обратиться к нотариуса, то в данном случае долги на наследника не ложатся.