Как отказаться от наследства при наличии задолженности по кредиту, превышающей накопительную часть пенсии в не государственном пенсионном фонде?
После смерти мужа кредит и кредитная карта. Кредит застрахован. Поручителей нет. Наследства нет. Написала на накопительную часть пенсии в не государственном пенсионном фонде, это получается как наследство. Как можно отказаться? Долги по кредиту больше чем накопительная часть.
Заявление о принятии наследства пишется в нотариальной конторе, а не в пенсионном фонде. Вы можете быть выгодоприобретателем в связи с получением накопительной пенсии, но при этом не являться наследником, вступившим в наследство. Пока вами не открыто наследственное дело, вы не несете ответственность по его долгам.
А банк вправе претендовать на накопительную часть пенсии