Получает ли правопреемник долги по кредитам при наследовании накопительной части пенсии?
Если вы принимали наследство после смерти, то соответственно платить по долгам вы должны. Статья 1175 гражданского кодекса РФ
Да, приобретает, в размере в котором он получит накопительную часть пенсии. Нельзя отдельно от долгов получить эти деньги.
Доброго времени суток
Да, фактически он вступает таким образом в наследство и долги переходят к нему
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день! Наследник, написавший заявление в пенсионный фонд на получение накопительной части пенсии умершего, будет отвечать по долговым обязательствам умершего, но в размере не большем, чем составляет накопительная часть пенсии.
В наследство я не вступала...
Накопительная пенсия не включается в наследственную массу, поэтому подача заявления в ПФР не является принятием наследства. Обязательства умершего по кредитам к родственниу не перешли.
Здравствуйте! Накопительная часть пенсии застрахованного лица не является наследство и не входит в состав наследства. В этом случае правопреемник по долгам, умершего не отвечает.
Добрый день, Галина
Если вы не вступали в наследство, то банки не могут предъявить к вам требование о погашении кредитов, оставшихся после умершего
Это возможно сделать только, если наследник вступил в наследство и получил свидетельство о вступлении в наследство у нотариуса.