Процедура увольнения сотрудника с 1 группой инвалидности при отсутствии документов - правильность действий работодателя

Вопрос №1259944 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2011, 14:20
Наш сотрудник получил 1 группу инвалидности год назад (источники информации достоверные), документы подтвержающие не представляет. Наши действия: 1..Запросить в письменной форме Справку и ИПР, с указанием, что в случае не предоставления, он будет уволен в соответствии с ч.1 ст.84. 2. При получении документов предоставить вакантные места соответствующие предписаниям медиков. 3. Получить отказ в письменной форме. 4. При отсутствии вакансий, взять заявление об увольнении по состоянию здоровья со ссылкой на номер и дату справки и уволить по п. 5 части 1 ст 83 ТК РФ. 5 Выплатить компенсацию согласно ст.ст. 178 (двухнедельный средний заработок). 6.Дата приказа соотвествует дате предоставления Документов, но дата увольнения будет предыдущий день. Если развитие ситуации пойдет по такому сценарию, подскажите, пожалуйста, где я ошиблась. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, Вы можете отстранить работника от работы до прохождения им медицинской комиссии на предмет годности его к исполнению им служебных обязанностей. Отстранение необходимо осуществлять с участием специалиста по кадрам и юриста.

Далее, при подтверждении сведений принимать решение об увольнении работника.

30.03.2011, 14:02
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич!
Спасибо, что откликнулись, Ваш вариант в данной ситуации наиболее приемлем.

Марина_Воронеж

Марина, Вы имеете право запросить у МСЭ результаты по установленной группе инвалидности по гражданину ф.и.о, и на основании этого заключения, его уволить. Все остальные пункты. вполне приемлемы.

30.03.2011, 11:53

Марина, МСЭ обязана дать ответ, если грамотно составите заявление и заверите его, в надлежащем порядке. Также можете обратиться в ПФ в котором также будут данные об инвалидности Вашего работника.

30.03.2011, 17:14

Антонина Васильевна, добрый день!

Спасибо за консультацию!

Хотела уточнить, а МЭС не может нам отказать ссылаясь на разглашение персональных данных, т.к. на официальный запрос в поликлиннику о наличии такой справки нами был получен официальный отказ.

Марина

30.03.2011, 13:39