Вправе ли кадровые агентства брать плату за трудоустройство.
Да,вправе. Они за счет этого живут. Эти кадровые агентства. На основании ст.779 ГК РФ они заключают договор с Вами и берут плату.
Здравствуйте.
По договору оказания услуг.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Игорь Владимирович!
Да, вправе, это вполне законно, если договор с агентством заключает работник, а не работодатель, который пользуется услугами агентства.