Как вернуть алименты, если бывшая жена не тратит их полностью на ребенка?
Плачу алименты, бывшая жена находится в москве 9 мес., ребенок живет с ее матерью, забрал ребенка себе. Вопрос? Как получить свои алименты обратно, т.к. деньги на ребенка не тратятся в полном объеме.
Добрый день, Сергей!
И судебной практики следует:
Решение о взыскании алиментов за период до обращения в суд принималось судами только в случаях, когда было установлено, что истцами по данным требованиям принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.В подтверждение этого обстоятельства суды и мировые судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства.
Таким образом, Алиментные обязательства подлежат взысканию с момента предъявления заявления о взыскании. За предшествующий период, взыскать алименты Вы можете в том случае, если докажите, что ранее обращались за уплатой алиментов к бывшей супруге. Или факт того, что ребенок проживал с Вами в то время, как Вы оплачивали алименты на содержание ребенка бывшей супруге.
Кроме того, Если ребенок проживает с Вами, Вы можете установить место жительство ребенка с Вами и взыскать алименты с бывшей супруги.
С уважением к Вам, юрист Полина Меркеева