LSN Messenger
Вуктыл, 03.01.2016, 19:47

Как заставить матерь отдавать алименты на содержание сына полностью и вернуть уже потраченные деньги?

Вопрос №9301945 из г. Вуктыл
опубликован 03.01.2016, 19:47
Плачу алименты на содержание сына. Он с матерью не проживает. Живет и учиться в другом регионе и городе. Целиком и полностью находиться на моем содержании. Мать не отдает сыну деньги в полном объеме, и каждый месяц оставляет часть денег себе. Можно как то заставить по суду обязать отдавать деньги в полном объеме ребенку, и то что уже прикорманила тоже что бы вернула сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отчет по алиментам, куда и на что они тратятся не предусмотрен законодательством РФ, так, что отдавать деньги в полном объеме ребенку не получится, только 50 процентов.

ст 60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

03.01.2016, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если ребенок с ней не проживает.

03.01.2016, 20:16

Если вы выплачиваете алименты, а дети ходят оборванные, голодные и неухоженные, то только в этом случае вы можете обратиться в опеку о проведении проверки исполнения матерью своих родительских обязанностей по отношению к детям. Т.е., только явное нецелевое использование алиментов, которые могут быть подтверждены свидетельскими показаниями, может быть основанием для судебных разбирательств.

03.01.2016, 20:21