Хочу удочерить сестру двоюродную ей почти 3 года, что для этого нужно?
Добрый день, Мария!
Вы можете удочерить двоюродную сестру в случае:
- если ребенок остался без попечения родителей (родители умерли или лишены родительских прав),
- с согласия родителей, (если родители живы, но не участвуют в воспитании ребенка).
Так же, на основании Статья 128. Семейного кодекса РФ Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Таким образом, Для усыновления необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, с заявлением. Получить заключение о об обоснованности усыновления и соответствия вас требованиям, предъявляемым к усыновителю. В последствии, необходимо обращаться в суд для усыновления.
С Уважением к Вам, юрист Меркеева Полина
Ничего, потому что это невозможно, у вас уже имеются родственные связи. В вашем случае оформляется опека. Всего доброго.