Судья не рассмотрела дело по трудовому спору из-за неявки истца на вторичный вызов. Исковая давность истекла в 2016 году, что предпринять сейчас?
Судья не рассмотрела дело по следующим основаниям - ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ.
Иск подан по трудовым спорам. Какие действия можно предпринять сейчас, т.к. срок исковой давности закончился в 2016 году. А судья приняла такое решение 03.05.2017.
Здравствуйте!
Вопрос Ваш не совсем понятен. Можете уточнить его, о действияз в каких целях Вы спрашиваете.
Тем не менее.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Последствия исковой давности применяются судом при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
Если истец не явился в суд, то судья не имела право рассматривать дело и решать вопрос о пропуске срока исковой давности, потому как это может быть решено только при рассмотрении дела, истец заново подать не может если не обоснует уважительность своей не явки.