Как подать на алименты в суд и какие документы требуются для своего содержания и на детей?
Здравствуйте
На своё содержание алименты платятся до исполнения ребёнку 3 лет, а Алименты до исполнения ребёнку 18 лет. Вам надо обратиться в мировой суд по месту своего жительства.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Здравствуйте! Можете обращаться в суд по своему месту жительства. Алименты на Ваше содержание муж будет обязан выплачивать до достижения ребенку 3 х лет, алименты на содержание ребенка - до 18 лет. Удачи и всего доброго.
Вам нужно подавать заявление в мировой суд для вынесения судебного приказа. Алименты платятся до 18 лет на ребенка. Документы свидетельство о рождении, справка с работы, заключение брака.
Здравствуйте! В случае расторжения брака на свое содержание Вы можете требовать алиментов до достижения ребенком 3 лет. Обращаться нужно с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства ответчика. Также после рождения ребёнка Вы можете требовать алименты на его содержание до достижения ребенком 18 лет.
Какие нужны документы сейчас для своего содержания и какие для алиментов на ребенка? И до какого возраста платятся алименты ребенку?Обращайтесь в мировой суд по месту жительства. Понадобится паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождениии ребенка, заявление. Алименты платаятся до 18 лет.
Вам следует какой ситуации обратиться в мировой суд по своему месту жительства, понадобится иск, документы на ребёнка, Справка с места жительства.. Алименты выплачивается до 18 лет.
Здравствуйте, Елена!
1) Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика.
2) Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
3) Подготовьте свидетельство о браке, документы из мёд.учреждения, документы, что Вы в отпуске (копию приказа).
4) После рождения алименты на ребёнка выплачиваются до совершеннолетия.
Нужно обращаться в суд по месту вашей регистрации. Вопросами взыскание алиментов занимается Мировой суд. Подаете заявление в составленное по правилам статьи 131 ГПК РФ.
Елена. Добрый день. Подавать на алименты по содержанию себя до 3-х летнего возраста, на содержание ребенка, Вы можете после получения свидетельства о рождении ребенка. Подавать можно в суд по своему месту жительства. Советуйтесь с юристом. У Вас еще наверное развод, раздел имущества.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.