Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 29.03.2011, 15:42

Что будет, если этот человек напишет на меня заявление в милицию?

Вопрос №1260072 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2011, 15:42
У меня находятся документы человека (паспорт, св-ва итд), который должен и не отдает мне деньги. Что будет, если этот человек напишет на меня заявление в милицию? Чем он должен доказать, что документы действительно у меня, какая ответственность за это предусмотрена? Может дело дойти до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Ваши действия выходят за рамки законного поведения.

Наличие или отсутствие в Ваших действиях состава уголовного преступления зависит от многих факторов, в частности, будет ли должник отрицать факт задолженности.

Другой вопрос состоит в том, что вы создаете препятствие в пользовании должником его имуществом, для устранения которого он может обратиться в суд.Рекомендую для возврата долга действовать законными способами. Если имеется расписка - обращайтесь в суд. Если нет, предложите должнику написать такую расписку и вернуть документы.

30.03.2011, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна!

Паспорт в залог брать нельзя.

КоАП РФ

Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Должник может заявить, что утерял паспорт и восстановить его.

29.03.2011, 15:50

Спасибо за ответ. Кроме паспорта есть еще документы на машину и квартиру. Можно ли эти документы назвать имуществом и мои действия соотнести с вымогательством (ст.163 УК), если я в телефонном разговоре сказала, что пусть только попробует написать заявление в милицию, я тогда все документы уничтожу (возможно, в это время тот человек вел диктофонную запись)?

Огромное спасибо! Это для меня очень важно!

29.03.2011, 16:04