Омск, 29.05.2017, 12:41

Каким способом лучше выделить одну часть из пяти в доме с пятью дольщиками - через суд или через нотариуса?

Вопрос №12601316 из г. Омск
опубликован 29.05.2017, 12:41
Хотела узнать. У нас пять дольщиков в доме. Хотели 4 части выделить в одну. Каким способом лучше это сделать. Одни говорят через суд, другие через нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

Необходимо знать следующее:

- доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

- самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);

- если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Зависит от Вашей ситуации будете вы выделять доли в судебном или внесудебном порядке.. Тем более не совсем понятно, в вашем случае не вижу выделения... Собственники долей отказываются от них в пользу другого, вы ведь это можете сделать и без суда

29.05.2017, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

При отсутствии спора и при выделе по соглашению сторон, подписи сторон на соглашении заверит нотариус, а при наличии спора - он подлежит рассмотрению в суде.

29.05.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В данном случае если нет спора, то нужно обращаться к нотариусам и оформлять дарение долей на одно лицо, как я понимаю вы это хотите сделать.

29.05.2017, 13:12

Может не совсем корректно задала вопрос. Дело в том, что в правоустанавливающем документе нас пятеро собственников. Четыре собственника на наш дом, где мы проживаем, и один собственник наш сосед. Дома наши соединены стенкой, а документ на них один. Хотелось бы, чтобы дом не был долевой. Продается дом, а в ипотеку его не пропускают, потому что долевой. Как это исправить.

28.01.2019, 13:15

Заключайте соглашение о выделе долей внатуре и разделяйте дом реально по квартирам.

28.01.2019, 13:18

Большое спасибо. Подскажите где это можно сделать?

28.01.2019, 13:21

За составлением соглашения Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

28.01.2019, 13:23

Спасибо. Подскажите еще, потом куда обращаться с этим соглашением? В Росреестр сразу или сначала в БТИ?

28.01.2019, 13:32

Добрый день!

Вам следует обратиться в управление Росреестра по Омской области.

28.01.2019, 13:34

В Росреестр надо обращаться.

28.01.2019, 13:34