Продажа дома наследства - как решить спор между дольщиками и нужен ли адвокат в суде?

Хотели продать дом, полученный в наследство. Нас пять дольщиков, у каждого по 1/5 части дома. Один из дольщиков против продажи дома целиком чужому лицу, хочет оставить себе, но выкупить нет возможности у него. Он говорит, отдам, когда будут деньги. Мы не согласились на его условия. Выиграем ли мы суд в вопросе продажи дома, если один из собственников доли против? Обязательно ли участие адвоката в зале суда для выигрыша дела?
Лучший ответ

Здравствуйте!

"Выигрыш" дела имеет ПРЯМУЮ зависимость от того, насколько правильно сформулировано исковое требование. Например, если Вы понуждаете сособственника к отчуждению его 1/5 доли в рамках продажи "единого" дома, то, увы, ситуация заведомо проигрышная. "Заставить" продавать Вы не сможете. Однако, если и основания, и предмет иска (требование) сформулированы правильно, сообразно правовой ситуации, то, ДА, данный иск имеет весьма положительную перспективу.

Необходимо принудительно выкупить 1/5 долю. Истцом может быть 1 человек, а может, и 4 сособственника сразу. Необходимо признавать 1/5 долю незначительной (п.4 ст.252 ГК РФ), доказывать в суде, что сособственник НЕ имеет интереса в пользовании 1/5 доли, у него имеется другое жилье, коммунальные услуги НЕ оплачивает и т.д. Проводите оценку рыночной стоимости 1/5 доли, обеспечиваете наличие необходимой суммы на счете (счетах) в банке у 1 или 2 (3,4) сособственников в равных долях и...

Благодарю вас за ответ.

Не выиграете. На продажу дома целиком нужно согласие всех собственников. Суд откажет вам в иске.

Спасибо