Как защититься от мошенничества на фриланс-сайтах - опыт студентки, потерявшей 6000 рублей

Нашла фрилансера на сайте фриланса, опубликовала проект на 4000 рублей, срок 5 дней. Отозвался человек с хорошими отзывами, попросил предоплату 50% на яндекс деньги, перевела. К концу срока он написал, что выполнил работу и готов отправить, но мне нужно оплатить остальную часть. Оплатила на тот же кошелек яндекс денег, однако фрилансер начал говорить, что деньги так за целый день и не пришли. Написала в техподдержку яндекс денег, но у них долгий ответ (ответили через 5 часов), поэтому подумала, что наверное сама ошиблась и перечислила снова 2000 рублей с обещанием от фрилансера, что если ему придут два раза деньги, то он вернет. В итоге, как только я оплатила третий раз сумму (итого 6000 р), он кинул меня в черный список и больше не отвечал, работы никакой не предоставил. Позже пришло письмо с техподдержки яндекс денег, что второй платеж зачислен и уже выведен, поэтому деньги они вернуть не смогут. Я гражданка РФ, исполнитель из Украины. Позже поискала в интернете отзывы о нем, очень много сообщений о том, что он кидала. Очень обидно, я студентка и для меня 6000 большие деньги, три стипендии. Что я могу предпринять в данном случае?

Лучший ответ

В данном случае Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. дело вероятно будет возбуждено. И даже доведено до суда. Вопрос в исполнении. В нынешних условиях не факт, что украинская сторона будет сотрудничать с российской в этом вопросе.

я бы рекомендовал устроить этого фрилансеру активный антипиар в соцсетях. В первую очередь на сайтах фрилансеров.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!