Задержка получения свидетельства о наследстве и регистрации прав собственности - влияние на исковую давность по кредиторским требованиям
Умер наследодатель, мужчина в мае 2016 года. В собственности дача, 1/4 доли в квартире, долги по коммунальным платежам, долг по кредиту. Наследников двое взрослых, один несовершеннолетний от двух браков, браки расторгнуты. Один взрослый сын живет там же где и отец жил на момент смерти. Взрослая дочь замужем и живет в другом месте. Несовершеннолетний сын живет со своей мамой. Все написали заявления о принятии наследства в шестимесячный срок, кроме сына, который жил с отцом. Прошел уже год никто из наследников не получал свидетельство о праве на наследство, оценку стоимости имущества не делали, право собственности никто не оформлял.
Вопрос следующий. Имеет ли смысл затягивать сроки получения свидетельства о праве наследства, свидетельство о праве собственности долей, для того чтобы у кредитора прошли сроки взыскания по задолженности, по кредиту.
С какого момента будет идти срок исковой давности для кредитора, с момента смерти наследодателя или с момента регистрации прав собственности недвижимости наследниками?
Лучший ответ
Все наследники наследство приняли, когда вы будете получать свидетельство о праве на наследство и оформлять право в Росреестре ваше дело. Можете хоть через 10 лет оформлять.
Доброго времени суток
Затягивание процесса вступления в наследство вам мало чем поможет. А так, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть документы по кредиту
Удачи Вам. Анна Титова.