Отмена дополнительных отпусков работникам культуры - законность решения и возможность обращения за разъяснением
Добрый день, Наталья Николаевна!
Если эти отпуска были им установлены, то вполне мог отменить. Однако, эти отпуска установлены федеральным законом:
В соответствии с пунктом 5.7. «Отраслевого соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Российским профсоюзом работников культуры на 2015 — 2017 годы» (утв. Минкультуры России, Российским профсоюзом работников культуры 25.11.2014) продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для всех работников отрасли культуры устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
30 дней отпуска могут устанавливаться внутренними документами организации, законом это не запрещено. Однако работодатель не обязан работникам культуры продлевать отпуск до 30 дней.
Законодательство предусмотрено предоставление удлиненных основных оплачиваемых отпусков отдельным категориям работников культуры (это федеральные государственные гражданские служащие), а также предоставление дополнительных отпусков с целью компенсации дополнительной нагрузки при выполнении трудовых обязанностей.
Здравствуйте,
Правомочно. Вам уже ответили.
За разъяснениями обращайтесь в инспекцию труда Вашего города
Желаю Вам удачи и всех благ!
Обратитесь непосредственно к главе округа, а также напишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут прокурорскую проверку на предмет соблюдения законности.