Екатеринбург, 29.03.2011, 18:49

Отказ в оформлении ВЖ из-за нежилого фонда - возможные действия и правомерность решения чиновника

Вопрос №1260295 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2011, 18:49
Мои родители-пенсионеры, граждане Молдовы, отец-уроженец РФ, мать-инвалид, получили РВП. Проживают у младшего сына, гражданина Рф, военнослужащего (подполковник) в Екатеринбурге. При подаче документов на оформление ВЖ чиновник от ФМС г.Екатеринбурга отказал в приёме документов по причине того, что его 3-х комнатная квартира не в частной собственности, а является жильём социального найма (служебная). Так же чиновник выдвинул требование чтобы на каждого члена семьи приходилось по 6400 рублей. Правомочны ли действия данного чиновника и какие действия могут предпринять мои родители для получения гражданства РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с самим иностранным гражданином не заключен договор поднайма (либо не даны иные письменные гарантии его заключения) - вправе отказать в приеме заявления на ВНЖ.

30.03.2011, 21:58

Требование заключения договора поднайма или иного согласия с собственником - законное.

На нетрудоспособных требования подтверждать документально прожиточный минимум НЕ распространяется.

Основания для отказа в выдаче или аннулирования ВНЖ:

"8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;"

Варианты предоставляемых документов:

"в) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности ИЛИ нетрудоспособность);"

29.03.2011, 23:05

Здравстуйте Юрий !

Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать (прочитать).

Если Вы хотите это понять и разобраться надлежащим образом с этим вопросм, то Вам следует самому внимательно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ № 713 и с Приказом ФМС РФ № 208, которые я Вам могу выслать по эл. адресу в любое время.

Удачи Вам.

30.03.2011, 10:57

Мне не понятен ответ. Уточните пожалуйста, может ли ФМС отказать в приёме документов на ВЖ по причине того, что жильё не в собственности, а по социальному найму?

30.03.2011, 10:53