Какие правила регулируют высоту забора на садовом участке и что делать, если он затеняет смородину?
Помогите разобраться с таким вопросом. У меня имеется садовый участок размером 6 соток. Соседи между нашими участками возвели забор высотой 2 метра, который затеняет мой участок, а в частности посаженную там смородину. Правомерно ли это? И если нет, то каким нормативным актом руководствоваться при защите своего права. Какая может быть высота у данного забора?
Ваш сосед как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Но эти действия не должны противоречить закону и иным правовым актам и не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 Гражданского кодекса).
Если Вы считаете, что нарушены Ваши права, то вправе согласно статье 304 Гражданского кодекса требовать устранения всяких нарушений своего права. В частности, Вы можете предъявить иск соседу об устранении нарушений Ваших прав, выразившихся в создании препятствий для пользования участком (выращивании смородины). Такой иск называется негаторным. Срок исковой давности на него не распространяется (ст. 208 Гражданского кодекса).
С уважением,