Белгород, 29.03.2011, 20:20

Подскажите, кому достанется данная квартира или кому положена какая часть.

Вопрос №1260391 из г. Белгород
опубликован 29.03.2011, 20:20
Организация строила и продавала квартиры под самоотделку. Мой брат взял однокомнатную квартиру у этой организации (он в ней работает) в рассрочку сроком на 5 лет. Был заключен с ним договор аренды. Он внес первоначальный взнос, а оставшуюся сумму плотил равными долями в течение 5 лет. После истечения 2-х лет, он сделал в квартире полностью ремонт, купил мебель и женился. Оставшиеся 3 года брат платил кредит совместно с женой. Пять лет прошло и не успев оформить право собственности, брат с женой подали на развод. Подскажите, кому достанется данная квартира или кому положена какая часть. К совместному решению они не пришли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Был договор аренды с правом выкупа?? Если брат не докажет ( платежными документами, чеками, накладными и т.д. ), что его доля больше, то раздел будет равным 1\2 х1\2 и недвижимость будут оформлять в долевую собственность.

29.03.2011, 20:48

Анна, вопрос серьезный и прежде чем давать консультацию, необходимо ознакомиться с документами.

С уважением, Россинский М.В.

------------------------------------

rossinsky-mv@mail.ru (консультация бесплатна)

тел. (для записи на прием в Белгороде) +7.952.433.24.63

30.03.2011, 01:14

если речь идет только об оценке - то по рыночной. если речь идет о госпошлине - то от инвентаризационной стоимости.

как разделить квартиру? вариантов много, самый легкий путь - договориться сторонам о разделе, путем составления соответствующего соглашения.

С уважением Россинский М.В.

------------------------------------

rossinsky-mv@mail.ru (консультация бесплатна)

тел. (для записи на прием в Белгороде) +7.952.433.24.63

30.03.2011, 01:25

Спасибо за ответ. Был заключен договор аренды с правом выкупа. Можно еще узнать, брат покупал квартиру на льготных условиях, т.е. ему дали кредит без процентов. Покупная стоимость 700 тыс. руб, сейчас рыночная 1500 тыс. руб. По какой стоимости будут оценивать его квартиру, по покупной или по рыночной?

29.03.2011, 21:18