Продаю тел в рассрочку.. какие документы требовать.
Заключайте обыкновенный договор купли-продажи, в котором можете прописать условия о рассрочке. Указывайте срок, на который предоставляется рассрочка, также размер ежемесячных платежей.
Стоит найти другого покупателя, у которого есть возможность выплатить всю сумму, можете остаться и без денег и без телефона. Берите расписку, что покупатель с техническим состоянием телефона ознакомлен, претензий к качеству не имеет.
В соответствии со статьей 489 Гражданского кодекса РФ нужно заключить Договор о продаже товара в кредит с оплатой товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса. Подписание договора о продаже в рассрочку наилучшим образом защити Ваши интересы, так как телефон до полной оплаты будет находится у Вас в залоге. Форму договора Вы можете найти в интернете
Составьте договор или можете просто долговую расписку составить с датами отдачи - конкретными
если даты будут нарушены - можете в суд обратиться с взысканием ВСЕЙ суммы долга - ст.