LSN Messenger
Новосибирск, 29.05.2017, 21:42

Насколько законно владеть техникой на садоводческом участке - разбираемся в нормах и правилах

Вопрос №12604356 из г. Новосибирск
опубликован 29.05.2017, 21:42
Перелопатил федеральный закон и земельный кодекс, но так и не нашёл ответ на свой вопрос. Я состою в некоммерческом товариществе садоводов, земли населённых пунктов для ведения садоводства. У меня на участке стоят два мини экскаватора и два грузовичка. Я не веду никакую деятельность, технику использую чисто в своих нуждах. Соседям по идее она никоим образом не мешает, мах я работаю на ней час в день. Но не зависимо от этого они вечно ходят и жалуются в правление, придумывают различные небылицы, угрожают подать в прокуратуру. Подскажите пожалуйста, правомерно ли я поступаю или нет что техника стоит у меня на участке? Нарушаю ли я какие нибудь нормы? Я понимаю что может быть она им глаза мозолит, зависть или им просто скучно, но меня интересует закон. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правомерно. Вы ничего не нарушаете. Участок можете использовать в данном случае и таким образом (ст. 209 ГК РФ). Права соседей никак не нарушаются. Пусть дальше выдумывают. Если она им мозолит глаза, то это исключительно их проблемы.

К ответственности Вас не привлекут. Ни что не запрещает допускать нахождение техники на этом участке. Вы не ведете никакой производственной деятельности. У Вас земли населенных пунктов.

29.05.2017, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получается, что Вы используете землю не по назначению, а в таком случае Вам грозит ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ. Хранить подобное имущество на земле для садоводства не стоит. Согласно КоАП РФ:

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

...

29.05.2017, 21:45

То,что техника стоит на Вашем земельном частке само по себе не образует ни дного состава административного правонарушения.

Контроль в данной сфере возложен на органы гостехнадзора.

Однако, если у Вас имеются прочие нарушения в связи с эксплуатациейминиэкскаваторов и грузовичков, то возможно привлечение Вас к ответственности.

КоАП РФ

Статья 9.3. Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования

Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, -

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 23.35. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, 8.23 (в части техники, поднадзорной указанным органам), статьей 9.3, статьей 12.37 (в части техники, поднадзорной указанным органам), частями 1 и 2 статьи 14.43, статьей 14.44, частью 1 статьи 19.22 (в части техники, поднадзорной указанным органам) настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 31.01.2012 N 2-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главные государственные инженеры - инспектора субъектов Российской Федерации по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, их заместители;

2) главные государственные инженеры - инспектора городов, районов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, их заместители.

29.05.2017, 21:58

Да нигде не написано. В том то и дело. Как и легковой автомобиль впрочем. Можете ставить и то,и другое. То,что Вы ставите технику - именно в этом нет нарушений.

Если нет сопутствующих нарушений - например, Вы не используете землю, предоставленную Вам для огородничества, садоводства по целевому назначению. А просто стоит там на участке Ваша техника.

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

29.05.2017, 22:09

Я всё равно не получил точный ответ на свой вопрос. Вилами по воде писано. Уверенности в законе нету..

29.05.2017, 21:57

Где написано что запрещено ставить технику на участке? Написано что для огородничества использовать, но что запрещено не написано. А как же легковой автомобиль? Где уточнения то.

29.05.2017, 21:59