Калуга, 29.05.2017, 22:46

Сокращение работы в обособленном подразделении сети магазинов - возможность согласия и выплаты

Вопрос №12604734 из г. Калуга
опубликован 29.05.2017, 22:46
Работаю в сети магазинов, в тд указано обособленное подразделение и конкретный адрес работы. Сейчас этот магазин закрывают, я нахожусь на бол. листке по БиР, выплаты организация уже все произвела, могут ли меня сократить по моему письменному согласию и какие выплаты мне положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращение в связи с ликвидацией структурного подразделения относятся к сокращению по инициативе работодателя, и вашего согласия здесь не требуется, а заявление тем более. Поэтому если вас будут сокращать по этому основанию, то выплаты будут производить в соответствии со статьей 178 трудового кодекса РФ.

30.05.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. По закону Вас не имеют права сокращать. Зачем Вам это? С Вашего согласия могут перевести или уволить без согласия по ликвидации.

Выплаты положены как и всем: 2 средних заработка на период трудоустройства. И третий - если встанете на биржу в течении 14 дней.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дело в том, что я все равно собиралась увольняться после окончания больничного листа. И по мне лучше уволиться по сокращению нежели по собственному желанию. Отсюда и вопрос, могут ли меня сократить после окончания больничного листа по моему согласию?

30.05.2017, 10:37

Могут уволить по ликвидации, без вашего заявления, если...

1.ч.4 ст.81 ткрф.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

2.если есть другие магазины еще не могут уволить, т.к. это противоречить ст.256 и 261 ткрф.

Если у Вас 1 случай пусть увольняют по ликвидации, пособие на ребенка в соцзащите получите в повышенном размере.

30.05.2017, 11:41

Вас должны уволить в связи с ликвидацией структурного подразделения, только в этом случае Вы получите выходное пособие. При увольнении по собственному желанию таких льгот нет.

30.05.2017, 12:08

Здравствуйте. Елена, Вы - путаете понятия "сокращение" - которое не допускается трудовым законодательством в отношении беременных. И - "ликвидация организации" - что единственно возможно в Вашем случае.

Вам совершенно не нужно увольняться даже по Вашему согласию, если Вам не предложат увольнение в связи с ликвидацией.

Если Вы решаете сменить работу - Вы можете работать и не увольняясь - 3 года у Вас есть на период отпуска по уходу за ребенком.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 12:28

Есть ещё другие магазины, но перевод меня не интересует.

30.05.2017, 12:10

Вас и должны уволить в связи с ликвидацией Вашего магазина и с выплатой выходного пособия на основании ст. 178 Трудового кодекса РФ.

30.05.2017, 12:15

Здравствуйте. Если Вас не могут уволить в связи с ликвидацией - соглашайтесь на формальный перевод в другой магазин. И будете спокойно отбывать отпуск по уходу за ребенком. И в этот период спокойно работать в другом месте. Только рабочий день должен быть чуть короче, чем обычный, чтобы сохранить право на пособие по уходу. При этому Вы можете даже регион сменить.

Елена - подумайте хорошо, 777 раз отмерьте. Увольнение беременной женщины никогда не было выгодным. А при наличии маленького ребенка работать очень сложно. Поэтому закон и позволяет сидеть с ним до 3-х лет дома. Но в подработке в этот период Вас никто не ограничивает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 12:33