Как получить налоговый вычет при покупке квартиры, оформленной на мужа, с учетом долей несовершеннолетних детей, если имеется дом в собственности?

Продается дом за 3,5 млн оформлен на мужа есть доли троих несовершеннолетних детей планируется покупка квартиры за 2 млн. Как сделать налоговый вычет. Оформлен дом в собственность в апреле 16 года.
Лучший ответ

Для продажи дома с долями несовершеннолетних детей необходимо получить согласие органа опеки. Для получения налогового вычета подавайте Декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию и приобщите к ней документы, указанные в статье 220 Налогового кодекса РФ. Форма Декларации и Инструкция по ее заполнению есть на сайте ФНС России.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер!

Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки. А при получении вычета необходимо обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении налогового вычета с декларацией.