Проблемы студента-заочника - работодатель отказывается давать отпуск на сессию
Я обучаюсь заочно в институте и работаю, так сказать совмещаю работу и получение образования, но вот незадача работодатель не желает отпускать меня на сессию, к слову сказать оформлен я официально и это первое высшее образование которое я получаю. Сказали что могут предоставить лишь неделю и то за свой счёт. Подскажите куда мне подать жалобу на работодателя и пример написания заявления.
Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.
На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.
Ваши действия:
В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.
Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.
Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.
Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.
По приезду предъявляете справку-подтверждение.
И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.
Если вы не научитесь бороться за свои законные права, то из вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием
Удачи.
Здравствуйте! Жалобу подавайте в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, жалоба пишется в свободной форме.
Удачи Вам!
Подайте жалобу в прокуратуру, приобщите копию справки-вызова на сессию с Вашего института. Жалоба подается в произвольной форме.. Для более быстрого решения вопроса сходите в прокуратуру на прием.
Обратиться Вам нужно с жалобой в трудовую инспекцию, это можно сделать и через Интернет через сайт:
https://онлайнинспекция. Рф.
Добрый вечер!
Если учебное заведение предоставляет вам справку вызов на время сессии, работодатель в соответствии с трудовым законодательством не вправе вам отказать. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.