Правила предоставления отпуска родителям несовершеннолетних детей - возможно ли требовать полный отпуск летом?
Помогите пожалуйста. У меня несовершеннолетний ребёнок сыну 9 лет. начальник мне вместо отпуска в 28 календарных дней даёт 2 недели летом а 2 осенью. Могу ли я требовать отпуск в полном объёме летом.
Можете. В силу положений статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (но не волевым решением работодателя). Можете также обратиться по данному вопросу в государственную инспекцию труда.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).