Владивосток, 30.05.2017, 01:00

После пожара в собственном нежилом помещении, семье Ященко отказали в материальной помощи - чему могут рассчитывать на помощь и куда обратиться?

Вопрос №12605082 из г. Владивосток
опубликован 30.05.2017, 01:00
Суть вопроса в следующем: в нашем поселке случился пожар - сгорело 3 дома. Домовладельцы в случившемся не виноваты - есть официальное заключение экспертов. Ситуации в трех вариантах. В первом случае дом стоял на балансе в администрации поселка и там было движение - предоставлено аналогичное жилье (жила старушка в развалюшке - развалюшку и дали для дальнейшего проживания). Во втором случае - собственнику жилья было предложено встать в общую очередь на получение жилья. Интересует третий случай. Семья проживала в собственном, но нежилом помещении. Помещение и земля были куплены для ведения с/х деятельности. Кадастровая стоимость собственности почти десять миллионов рублей. Поскольку у семьи не было другого жилья, то часть помещения они заняли под проживание и в дальнейшем собирали документы для перевода этой части помещения из нежилого в жилое. Но не успели. Сгорело всё. Выводы экспертизы - замыкание проводов на расстоянии почти 500 метров от места пожара, сухая трава и очень сильный ветер (с порывами до 28 м/сек) сделали свое злое дело. Одновременно в тот день было еще три возгорания, а пожарных машин всего две, приехали на место быстро, но ничего не сделав (не было у них воды) уехали спасать заводик по производству шпона. Пожар был настолько скоротечным, что люди в один миг лишились всего - жилья, одежды, документов. В материальной помощи отказано было всем троим домовладельцам. От главы местной администрации семье (в третьем случае) было предложено подать в суд на возмещение материального ущерба. Знать бы еще - кто виноват конкретно и что делать? Куда обращаться семье за помощью? На что она имеет право в этом случае? С уважением, от имени семьи Ященко, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Совет правильный. Если есть заключение о наличии короткого замыкания, то к собственнику этих проводов и электрэнергии и надо обращаться. Судебная практика по подобным случаям имеется.

Отказ в оказании материальной помощи стоит обжаловать. Чтобы не тратиться в судебном процессе - начните с прокуратуры - направьте жалобу на отказ туда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 01:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В данной ситуации в любом случае необходимо обращаться только в суд, поскольку добровольно при таких обстоятельствах никто ущерб возмещать не будет. Для суда заключение экспертизы является только одним из доказательств, но не самым главным, поскольку суд использует совокупность доказательств.

30.05.2017, 13:49

Администрация президента просто направит Ваше письмо в другую инстанцию. У меня одна клиентка жалобы на приставов тоже президенту пишет. Результата нет.

30.05.2017, 13:50

Здравствуйте. Как правило, эксперты и дают такие заключения. Однозначного утверждения сделать невозможно. А дуга не могла возникнуть, если бы натяжение проводов и их длина соответствовали бы требованиям нормативных документов.

Что касается, приемный Президента - писать можете. Письмо спустят в местную администрацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 13:59

Спасибо за ответ. Но всё-таки меня терзают сомнения: ведь были неблагоприятные метео условия - справка о скорости ветра имеется. В заключении эксперта есть все-таки некая расплывчатость утверждений, вроде бы было короткое замыкание, из-за сильного ветра - возникновение электрической дуги, давшей искру и в связи с этим оплавку проводов, и тем не менее, исследование не дает однозначного ответа - оплавились провода вследствие короткого замыкания или это случилось непосредственно от пожара... или вообще они еще каким то образом до пожара были такими. Попробуем обратиться в Прокуратуру, но всё-таки хотелось бы знать - на что может рассчитывать семья, на какую помощь. Прежде, чем мне обратиться за консультацией на сайт, семья хотела обратиться в интернетприемную Президента. Как Вы считаете, может сразу к Президенту? Ли все-таки попробовать расшевелить местное болото Администрации, которая утверждает, что семья не имеет право на материальную помощь, поскольку проживала в нежилом помещении? С уважением, Марина.

30.05.2017, 13:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских