Арендатор против собственника - кто должен возместить убытки после пожара в арендуемой квартире?

Вопрос №7433374 из г. Москва
опубликован 19.07.2015, 22:58
В арендованной мне квартире произошел пожар. Пожарные написали в заключении экспертизы размытую формулировку: наиболее вероятная причина пожара - возгорание стиральной машины (неосторожное обращение с электроприборами) , или возгорание электрического счетчика в следствии неисправности электросети. Собственник квартиры пошел в суд. Какие шансы мне, как арендатору, выиграть суд и избежать возмещения убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, как я понимаю, дело плавно переходит в судебную плоскость. Заключение пожарных , конечно, будет иметь значение в суде, однако никто не может лишить вас права провести независимую судебную экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ. Вот она-то а станет решающей в вашем деле.

Пожарные, обычно, подходят к делу формально. Им бы быстрее отчитаться да точку поставить. Поэтому, наберитесь терпения и готовьтесь к суду. Желательно взять хорошего адвоката.

Желаю удачи.

19.07.2015, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очень хорошие,,,, после правильно проведенной на основании ст79 и 96 Гпк РФ пожарно технической экспертизы

Представьте ходатайство об этом и отзыв на иск в соответствии со ст35 и131 Гпк рф

19.07.2015, 23:01

Если речь об имуществе, принадлежащем собственнику, то за его техническое состояние отвечает только собственник (ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ), а значит в таком случае за вред, причиненный неисправным оборудованием ответственность несет собственник имущества и его требования к Вам возместить вред имуществу неправомерны.

Без Вашей вины привлекать Вас к ответственности никто не вправе (ст. 15, 1064 ГК РФ).

19.07.2015, 23:01

Доказывайте, что вашей вины в причинении ущерба собственнику - нет, ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

19.07.2015, 23:03

Нужно смотреть договор найма, а так в силу ст.678 ГК РФ вы несете ответственность

Статья 678 ГК РФ Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

19.07.2015, 23:11

Илья первое или "возгорание стиральной машины " - вред придется возмещать Вам

второе " или "- " возгорание электрического счетчика - Вашей вины и естественно ответственности нет , т.к. имеет место неисправность электропроводки за это отвечает собственник жилья .

Подготовьте отзыв на исковое заявление , если подключение машинки стиральной производили специалисты , то приложите документы подтверждающие это .

Соответственно в суде "или " не проходит , истец должен представить доказательства Вашей вины . Не признавайте иск , пусть истец доказывает , что причина возгорания именно стиральная машинка , что подтверждает Вашу вину - неосторожное обращение с электроприборами . ст 1064 ГК РФ

19.07.2015, 23:36

Если будете ходатайствовать о назначении судом экспертизы причин пожара на основании ст. 79 ГПК РФ (Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы), то можете выиграть и не платить ущерб вследствие п. 2 ст. 1064 ГК РФ:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Ибо в определении суда указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Чего не скажешь о пожарных - они могут писать всё, что угодно.

20.07.2015, 01:48

ВРЕД ПРИЧИНЕННЫЙ ИМУЩЕСТВУ ПОДЛЕЖИТ ВОЗМЕЩЕНИЮ ПРИЧИНИТЕЛЕМ ВРЕДА. Пусть хозяин докажет, что вред по вашей вине. Вряд ли получится с учетом всех обстоятельств.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

20.07.2015, 04:46

Необходимо проводить повторную экспертизу (ст. 87 ГПК РФ).

20.07.2015, 06:54

Шансы ваши велики. Нет вашей вины в причинении ущерба А это в вашем случае обязательное условие

Не надо вам никакой экспертизы. Не тратьте деньги. Собственник должен сам провести ее . если очень хочет

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

20.07.2015, 08:02

Пожарные написали в заключении экспертизы размытую формулировку: наиболее вероятная причина пожара - возгорание стиральной машины (неосторожное обращение с электроприборами) , или возгорание электрического счетчика в следствии неисправности электросети.

Собственник квартиры пошел в суд. Какие шансы мне, как арендатору, выиграть суд и избежать возмещения убытков?

---(на моё мнение)-шансов НЕТ вообще. исходя из заключения Пож.надзора. но решать будет только суд. на основании предоставленных доказательств. просите назначить дополнительную экспертизу по установлению причины пожара. и доказывайте вашу правоту.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

20.07.2015, 09:15

Существует два момента:

1. В квартире, на кануне, утром (пожар случился вечером) не стало света. При включении телевизора случился щелчёк и непонятный треск (характерный звук по всей квартире). Я сообщил собственнику о проблеме и он пообещал прислать электрика. Электрик задержался и не успел прийти до пожара...

2. Стиральная машина была не исправна. Собственник знал это, и два месяца не мог поменять стиралку. Он собственника приходили ремонтники, и именно они сделали вывод о неисправности стиральной машины.

Переписки на тему замены стиральной машины нет. Только устные договоренности.

В стиральной машине мы не стирали , но грязные вещи по привычке лежали в барабане.

Вопрос: как могла загорается стиральная машина, если не было электричества?

Кто кроме меня может доказать тот факт, что в квартире небыло электричества?(у соседей было)

20.07.2015, 02:06

Уточните в ЖЭКе есть ли у них сведения об отключении света.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

20.07.2015, 04:48

Обратитесь в управляющую компанию по поводу отключения света, Вам нужно это было сделать раньше, получить письменный ответ, и это бы являлось доказательством в суде (ст. 71 ГПК РФ).

20.07.2015, 06:56

как могла загорается стиральная машина, если не было электричества?

Кто кроме меня может доказать тот факт, что в квартире небыло электричества?(у соседей было)

---если ни вы. ни собственник квартиры не подали заявку на ремонт электричества. НИКАК не докажете. и наоборот сможете доказать. если вызывали электрика.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

20.07.2015, 09:18

Вы вправе обратиться в Управляющую компанию, обслуживающую дом, в котором находится квартира, с заявлением о проверке, в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

В возбуждении дела скорее всего откажут, но в ходе проверки могут быть опрошены лица, приходившие по вызову собственника квартиры осматривать стиральную машину и иные лица, истребованы документы.

На всякий случай вы можете уже сейчас начать искать экспертов, специалистов, экспертные учреждения, в том числе и негосударственные ( в любом городе), которые могут по определению суда о назначении экспертизы дать заключение эксперта или специалиста о причинах пожара.

Вы и ваш адвокат в случае направления вам судом иска написать письменные возражения против иска, просить суд вызвать в суд в качестве свидетелей (желательно не менее двух человек) тех граждан, которые видели вашу квартиру, стиральную машину, электроприбор, счетчик, которым вы рассказывали про вызов собственником ремонтников, вызвать ремонтников и т.п.)

20.07.2015, 22:04