Может ли приставы изъять жилье должника с долгом перед банком, если оно оформлено по договору соц найма и имеются иждивенцы, включая маленьких детей?
Могут ли приставы забрать единственное жилье должника, которое оформлено по договору соц найма? Задолженость перед банком. Есть иждевенцы, маленькие дети.
Уважаемый Лев
Если у Вас квартира находится в социальном найме, то она не в Вашей собственности и Вам не принадлежит и таким образом Вы Имеете право только на проживание и забирать у Вас нечего.
Описать могут только имущество, то которое не находится в списке ст.446 ГПК РФ.
Удачи вам и всего хорошего
Уважаемый Лев! Единственное жилье судебный приставы не могут забрать. Если у Вас квартира социального найма, то данная квартира не является объектом Вашей собственности.
Жильё по договору социального найма не принадлежит должнику, соответственно никто его забрать не сможет. Жильё принадлежит муниципалитету.
По договору соцнайма собственником является муниципалитет, поэтому приставы не смогут забрать квартиру. Кроме того, единственное жилье нельзя изъять по закону, статья 446 ГПК РФ.
Здравствуйте, Лев! Судебные пристав не могут забрать единственное жилье должника, но могут удерживать 50% Вашего дохода. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте!
Поскольку квартира не является собственностью должника, судебные приставы не смогут обратить на него взыскание. Должник отвечает по обязательствам только своим имуществом, в том числе, которое находится в муниципальной квартире.