Как наличие проводов и выгребной ямы соседа на участке влияет на владение недвижимостью.

Вопрос №12605725 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.05.2017, 07:37
Купили участок, а после отметок геодезиста оказалось, что часть участка находится в пользовании соседа т.е. Продавца... И на этом месте находится его выгребная яма, водопровод... И чтоб мы туда не заходили он смонтировал ворота... Можем ли мы самостоятельно демонтировать все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае Вы можете предъявить претензии продавцу, который предоставил Вам ненадлежащую информацию об участке и в итоге нарушил Ваши права. Требовать можете даже расторжения договора, если он в договоре Вам предоставил неверную информацию. Самостоятельно демонтировать ничего не можете. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

30.05.2017, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И приложите все имеющиеся доказательства.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.05.2017, 07:43

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если вы купили этот участок то вы являетесь собственником ст 209 ГК РФ этой земли И по своему усмотрению определяете порядок владения и пользования этой землей Поэтому не совсем понятно как может часть вашего участка находиться в пользовании соседа Без вашего согласия не может быть никакого пользования

Согласно статей 12 и 14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав Поэтому в целях такой самозащиты вы можете вначале письменно уведомить соседа о необходимости демонтировать все это Дать срок, допустим дней 10 если в этот срок не будет демонтажа-сами можете сделать демонтаж

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

30.05.2017, 07:57

Деммонтировать, конечно, можете и самостоятельно, но лучше исковое в суд, о препятствывании пользования Вашей собственностью-участком, в связи с нарушением прав собственности, предусмотренных ст.209 ГК РФ.

30.05.2017, 08:02

Добрый день. Вы не можете самостоятельно демонтировать ворота. Это будет квалифицироваться как самоуправство. Единственный законный пусть - обращение в суд с исковым заявлением. Ст.304 ГК РФ. При этом надо понимать, что земельно-правовые споры-одни из самых сложных и длительных по рассмотрению гражданских дел. В ходе процесса будут проанализированы межевые дела, инвентарные дела, правоустанавливающие документы. При необходимости будет назначена экспертиза.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

30.05.2017, 08:09

Вам нужно вначале обратиться с письменной претензией к вашему соседу об устранении нарушений в пользовании вашим имуществом и о демонтаже забораа. В претензии Установите срок демонтажа и по истечении этого срока Если ваши требования не будут удовлетворены обращайтесь с иском в суд по месту регистрации ответчика. На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

30.05.2017, 09:21

Добрый день. Самостоятельно демонтировать ничего нельзя, пусть это и на Вашем участке, но чужая собственность и такие действия могут быть расценены как самоуправство. Направьте соседу письменную претензию с требованием убрать с Вашего участка свое имущество, в которой напишите, что в случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке Вы обратитесь в суд.

Если не подействует то обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком, а также сносе незаконных сооружений.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.05.2017, 09:51

Если ворота на Вашей земле, то можете их демонтировать.

Если на соседской, то нет.

Возможна ответственность за самоуправство, если ворота недорогие.

Ст. 19.1 КоАП РФ указывает:

"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей"

30.05.2017, 11:03

А можем ли мы выкопать собственную выгребную яму возле ворот тем самым ограничив им проезд, но на своей земле. Т. К. Ворота они поставили на нашем участке и место где хотим копать тоже наше.

30.05.2017, 07:41

Здравствуйте.

Нет не можете.

Они также могут обратиться в суд.

от 15.01.2013 N 153.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.05.2017, 07:45

Здравствуйте, Вероника!

Не установив нарушение Ваших прав, как Вам рекомендовали выше, Вы создадите ситуацию, когда намеренно ограничите владельцев соседнего участка в праве пользования им.

К тому же застройку следует осуществлять согласно действующим СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.

30.05.2017, 07:52

Если на Вашем участке поставлены ворота, можете их снести.

Но границы участков смотрятся в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Смотрите не ошибитесь с границами.

30.05.2017, 11:05