Как оформить строительство дома и земельный участок без брака - вопросы юридической защиты и прав совладения
Мы живем не регистрируя брак. Я взяла кредит на землю, купили земельный участок, но оформили на него. Сейчас собираемся строить дом, вкладывать деньги будем совместно, как оформить потом дом, чтобы в случае какой-либо ситуации никто не остался обижен. У него двое детей от первого брака и у меня ребёнок от первого брака, дети все живут с нами. Стоит ли сейчас регистрировать брак (до строительства) или можно просто официально зарегистрировать дом в совместную собственность (земля только на 1 зарегистрирована)? В случае расхода смогу ли я претендовать на часть земли если есть подтверждение что кредит я брала (наличные, не ипотека на землю)?
Здравствуйте. Если зарегистрируете брак до регистрации права собственности на дом, то он автоматически будет считаться совместно нажитым имуществом и при разделе будет у вас у каждого по 1/2. Если не зарегистрируете брак, то можно сразу оформить либо совместную собственность, без разделения долей, а можно и лучше сразу в долях (долевую) . в отношении земельного участка. Т.к он приобретен не в браке и зарегистрирован на гражданского мужа, то и принадлежит только ему. Но можно обратиться в суд и предоставить доказательства ваших вложений в его покупку и просить на основании этого признать за вами право собственности на этот участок в размере пропорционально вашим затратам. Либо он сам вам подарит 1/2 его часть. Можете договориться, что вы соглашаетесь на оформление дома в 1/2 каждому, а он вам дарит или формальной купле-продажей передает 1/2 на землю. Если все-таки зарегистрируете брак, то дарение как близкому родственнику будет без налога.
Можно зарегистрировать брак или оформить дом в собственность, на ваше усмотрение. Земельный участок куплен до брака, трудно будет его разделить после развода, если будет развод. Советую заключить брак и составить брачный договор, в котором определить доли равными.
Перед строительством дома нужно, чтобы Вам была подарена доля в праве собственности на участок. В дальнейшем регистрируйте долевое право собственности на дом.
Купил земельный участок он, а не Вы или мы.
Все, что будет на нем построено, на него и будет оформлено, н Вас нет и не получится даже.
После того, как он станет собственником, он, конечно, если захочет к тому времени может Вам подарить 1\2 доли участка и дома.
НО он не захочет.
А потому сейчас он Вам дарит 1\2 долю участка.
Вы подписываете с ним соглашение о строительстве дома по 1\2 доле.
Вместе направляете уведомление о строительстве...