Киров, 30.05.2017, 09:21

Расчет коммунальных платежей за воду и газ в коммунальной квартире с учетом не проживающих собственников

Вопрос №12606217 из г. Киров
опубликован 30.05.2017, 09:21
Как разделить коммунальные платежи за воду, газ в коммунальной квартире, если 3 комнаты, 6 собственников долей, никто не прописан и не проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете разделить лицевые счета только в судебном порядке, затем представите в УК для оформления отдельных счетов. Собственник должен нести бремя содержания своего имущества, если даже и не проживает. Удачи.

30.05.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Разделить коммунальные платежи можно согласно количеству собственников

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

30.05.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В таком случае можно разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг на каждого персонально в зависимости от его доли. Для этого необходимо обращатся в УК.

30.05.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нужно обращаться в управляющую компанию заявление на разделение лицевых счетов. Другого способа решить данный вопрос нет. Если откажут в разделении счетов, придётся с этим вопросом обращаться в суд.

02.06.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уважаемая Елена

Обращайтесь в суд и просите определить Вам 1/6 долю в оплате за жильё и коммунальные услуги, так как 6 собственников и каждый обязан оплачивать.

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 14:05

Я не пользуюсь водой, не проживаю и не прописана, счетчиков на воду нет, так как согласия всех собственников на установку тоже нет, управляющая компания предлагает поставить в квартире 6 счетчиков, так как разводка труб старого образца под потолком. Возникает вопрос, почему я должна платить за неполученные услуги (отопление, кап. ремонт понятно, но за воду, она же не заведена в комнату?)

02.06.2017, 09:26

Уважаемая Елена

Ваша управляющая компания что то не поняла, или злоупотребляет своими полномочиями.

Вы можете в квартире поставить только по одному счётчику на холодную воду и на горячую.

А то что Вы не пользуетесь водой и не проживаете согласитесь это Ваши проблемы, платить за свою собственность Вы обязаны.

Кто проживаете в квартире?

Если Вам препятствуют в проживании в данной квартире, обратитесь в суд и взыщите компенсацию за свою 1/6, если ей пользуются иные лица (ст.252 ГК РФ).

Удачи вам и всего самого наилучшего

02.06.2017, 14:07