Обязан ли работодатель выплатить деньги за неотгуленные дни отпуска по истечении срока декретного отпуска?

Вопрос №12606274 из г. Пенза
опубликован 30.05.2017, 09:30

Выходила из декрета раньше чем 1,5 года было ребенку, проработал 1 год, ушла повторно в декрет до 3 х лет. Отпуск был запланирован на август 2017 года и с прошлого года осталось 5 дней не отгуленного отпуска. Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель отдать мне деньги за отпуск, если да то в какие сроки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да обязан.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

30.05.2017, 09:39

Здравствуйте

Оплата отпуска осуществляется за 3 дня до его начала. Вы хоте в отпуск идти или компенсацию за отпуск получить? С работодателем вообще не общаетесь?

Всего хорошего.

30.05.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточнение. В 2016 году в марте вышла из декрета, ребенку на тот момент было 7 месяцев, в мае 2017 году ушла в отпуск по уходу до 3 х лет. С прошлого года остался отпуск не отгуленный 5 дней и отпуск запланированный на август 2017 г. Заявление написала на отпуск по уходу за ребенком 29.05.2017 г. Правильно ля я поняла, что работодатель обязан выплатить мне отпускные в течении 3 х дней?

30.05.2017, 10:45

Доброго времени суток!

Да, абсолютно верно - в течение трех дней обязан выплатить

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

30.05.2017, 10:51

За три дня до начала отпуска, а не в течении 3-х дней.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

30.05.2017, 11:50