Москва, 30.05.2017, 09:33

Правомерно ли считать частичную оплату за ЖКУ признанием долга в период сроков давности?

Вопрос №12606293 из г. Москва
опубликован 30.05.2017, 09:33
Будет ли считаться признанием долга по жку, если в период сроков давности производилась частичная оплата, т.е. часть оплаты услуг была каждый месяц в течение года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание долга должно оформляться письменно или в устном виде в судебном заседании. Сроки исковой давности исчисляется с даты последней оплаты.

30.05.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Признание долга не означает, что его можно взыскать в судебном порядке. Дальше не платите, пусть подают иск в суд, а Вы сошлетесь на пропуск срока давности.

30.05.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Это не является признанием всего долга, а толькочасти, однако это прервало течение сроков исковой давности и с момента оплаты они шли заново.

30.05.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, Сергей! Исчисление срока начинается с момента прекращения исполнения обязательств. Течение давности по иску может быть прервано или приостановлено. Перерыв происходит, когда ответчик частично погасил долг, что равносильно признанию долга.

l

30.05.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей, это не признании долга, Просто вы не можете сослаться на истечении исковое давности, так как часть услуг была оплачена. И если с момента последнего платежа не прошло более трёх лет то значит срок давности не пропущен.

Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 13:06

..а, если частично платил один человек, а ходатайство о сроках давности подает другой человек, который вообще не платил и не знал о частичной оплате в период сроков давности?

30.05.2017, 12:59

Все действия связанные с возвратом дрлга должен осуществлять должник. Иные лица представляют его интересы исключительно по доверенности. Удачи.

30.05.2017, 13:04

При оплате долга другим человеком частично обязательство все равно исполнялось, следовательно исчисление срока давности начинается с даты последнего платежа.

30.05.2017, 13:07

Уважаемый Сергей, задолженность как правило взыскивается в солидарном порядке со всех ответчиков.

Тот кто не оплачивал вправе заявить о применении срока исковое давности, но исковой давности в этом случае не пропущено. Даже если тот кто не платит не знала об этом, если порядок оплаты за коммунальные услуги не поделен. Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 13:08

Оплатить долг может только собственник квартиры или член его семьи. О каких посторонних лицах идет речь. Сейчас многие за себя не в состоянии заплатить, не то что за других.

30.05.2017, 13:11

Многое зависит от того кто платил b rто является ответчиком - собственник квартиры или наниматель по договору социального найма.

30.05.2017, 13:44