Невыполнение условий договора об оплате услуг ООО - возможность ссылки на истребование при пропуске срока исковой давности

Вопрос №19108292 из г. Москва
опубликован 16.02.2022, 17:03
Договором оказания услуг между двумя ООО установлен порядок оплаты: "Оплата услуг Исполнителя осуществляется в течение трех раб дней на основании выставленных Исполнителем счетов за каждые 15 календарных дней". На деле же, оплата по ходу оказания услуг Исполнителем производилась Заказчиком не за каждые 15 дней, без выставления счетов на оплату, Заказчик указывал просто отсылку к номеру договора и виду услуг в платежках, суммы оплаты были произвольные. В связи с пропуском срока исковой давности, уже в рамках банкротства Исполнителя по этому договору, возможно ли при данной формулировке в договоре по части оплаты ссылаться, что срок оплаты определяется моментом истребования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Уточните ваш вопрос. Вы хотите с исполнителя взыскать деньги или с заказчика?.

Договор и акты выполненных работ нет.

16.02.2022, 22:06

Моментом истребования чего?

Коль пропущены сроки и так все запутано, лучше знакомиться с вашими документами, после чего уже можно дать правильный ответ.

16.02.2022, 17:27

Договор есть, акты есть. Хочу с заказчика взыскать долг, однако срок исковой давности истёк. Вот и думаю, если не путаю, срок исковой давности для сделок, срок оплаты которых не определён договором, может быть истребован в течение 10 лет, а не 3-х. При этом необходимо определить момент истребования (направить претензию, например)

16.02.2022, 22:39

Если договор и акты были оформлены до банкротства. То включаться в реестр кредиторов. В связи с пропуском срока могут отказать.

Скорее всего с банкрота вы не сможете ничего взыскать, так как возможно и сроки для включения в РТК прошли.

17.02.2022, 01:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских