LSN Messenger
Ставрополь, 30.05.2017, 10:12

Проблемы с алиментами после безработицы - что делать, если бывшая супруга требует алименты, хотя я не работаю с 2013 года?

Вопрос №12606481 из г. Ставрополь
опубликован 30.05.2017, 10:12
Я не работаю с 2013 года. У меня была квартира которую я сделал дарственную дочери. И устно договорился с супругой что это в учет алиментов. И оставил ветеранскую пенсию в счет аллиментов. А в этом году она требует алименты. Я ни где не работаю. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

30.05.2017, 10:15

Здравствуйте! Но Вы же не составляли соглашения, а договорились устно. Вот теперь супруга требует, забыв об устной договоренности. Она имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Удачи и добра!

30.05.2017, 10:42

Простите я не понял ответа. То что я подарил квартиру не продав и не поделив ее.и то что я отдавал всю пенсию им.это все равно обязывает меня выплачивать алименты.

30.05.2017, 10:23

Добрый день.

Если у вас это нигде не зафиксировано (например соглашение об уплате алиментов), что имущество и пенсия идет в счет алиментов, то вам к сожалению придется оплачивать алименты.

30.05.2017, 10:26

Если Вы нотариально не заключали соглашение о порядке уплаты алиментов и нет судебного решения, то супруга имеет право обратиться в суд с иском и взыскать с Вас алименты за последние три года.

30.05.2017, 10:29

Здравствуйте.

Вы добровольно подарили квартиру. Все соглашения в виде: "я вам квартиру, а взамен платить не буду алименты". недействительны, даже если данное соглашение было бы заключено у нотариуса. Алименты вы обязаны платить до достижения ребенком 18 лет.

30.05.2017, 10:40