Мне сказали, что мне необходимо продлить срок наследства от бабушки через суд. Что это за процедура и что для этого необходимо.

Ответьте, пожалуйста. Я являюсь наследователем по завещанию. Завещание составлено от двух лиц - от бабушки и дедушки. Бабушка умерла 5 лет назад, но я не вступила в права наследования, а дедушка умер 4 месяца назад. Мне сказали, что мне необходимо продлить срок наследства от бабушки через суд. Что это за процедура и что для этого необходимо. Я прописана вместе с наследователями. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Если Вы были зарегистрированы в указанной квартире до смерти бабушки и не снимались с регистрационного учёта, то если другие наследники не обращались к нотариусу за оформлением наследства по закону после смерти бабушки, то по предъявлении справки о регистрации (форм№9) нотариус примет у Вас заявление о принятии наследства после указанных наследодателей несмотря на пропуск 6-ти месячного срока. Если же Вы зарегистрировались в квартире после смерти бабушки, то лучше всего Вам через суд по месту жительства(подсудность мирового судьи) установить юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГК РФ), поскольку для продления срока нужны уважительные причины, которые должны быть существенными(сами были в коме и летаргическом сне все 5 лет, либо в отъезде и не знали о смерти бабушки). Подтвердите свидетелями в суде, что после смерти бабушки до истечения 6 мес. со дня её смерти пользуетесь квартирой и вещами, принадлежавшими умершей (независимо от их количества, стоимости-ст.1153 ГК РФ). Не забудьте подать заявление о принятии наследства после смерти деда(осталось 2 мес), иначе придётся доказывать факт принятия наследства и после его смерти.

Нужно сначала определится - вы принимали наслдство посл бабушки фактичсеки - получали ее имущекство. проживали там. пользовались . платили квартиплату налоги и тю.п.. Если нет, то может и смысла нет на вас пытатться оформлять - восстановить срок можно только по уважительным причинам - у вас их может и не быть за 5 лет. Тогда наследство фактичсеки принял дедушка - он виим жил с бабушкой. Если сейчас нет проблем с наличием других наследников после дедушки ( обязательных или способных оспорить завещание), то проще оформить все наслдство за ним бз обращения в суд.

Нужно уточнить обстоятельства - можете мне по почте или по тлефону в понедльник.

Вы не приняли наследство после бабушки, пропустив срок в 6 месяцев, устанволенный законом. Для того, чтобы вам восстановили этот срок, потребуются доказательства того, что все 5 лет у вас были уважительные причины пропуска срока для обращения к нотариусу.

Если Вы были прописаны в квартире - вас признают принявшей наследство без каких-либо проблем, в том числе нотариус. Вы к нему обращались? Если нет, - обратитесь и не забудьте принять у него наследство после деда - у вас все те же 6 месяцев.

Если нотариус откажет, чтобы не терять время и силы вам нужно обратиться в суд с иском о признании права на наследство, доказать, что Вы приняли наследство за обоими, либо доказать, что дедушка, проживая в квартире, уплачивая коммунальные платежи и т.д., принял наследство за бабушкой, а вы - уже в свою очередь за дедом.

Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,