Кострома, 30.05.2017, 10:20

Осложнилась ситуация с продажей квартиры - отсутствие оплаты после подписания договоров и передачи ключей

Вопрос №12606613 из г. Кострома
опубликован 30.05.2017, 10:20
Возникла нервная ситуация. Продаю квартиру ипотечному покупателю. Подписали договор купли-продажи, договор с банком, регистрацию прошли, требуют подписать акт приёма-передачи и отдать ключи. А деньги, мол,потом. Получается, что что я ему всё отдал, а денег у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На практике, деньги должны быть переданы во время подписания акта и передачи ключей, в договоре купли-продажи должны были указать, как передаются деньги. Если они вам не оплачивают, не нужно ничего подписывать и передавать.

30.05.2017, 10:44

Надо тогда в договоре к/п указать момент передачи денег и когда обязательства считаются исполненными. Перед совершением таких сделок очень желательно юридическое сопровождение.

30.05.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Акт приема передачи является приложением к договору купли. А условия получения вами денег прописаны в договоре, если расчет не будет произведен придется обращаться в суд.

30.05.2017, 10:23

Здравствуйте, Владимир!

Сроки способ оплаты по договору купли-продажи квартиры должны быть указаны в самом договоре. Если покупатель не выполняет условия договора то можете акт не подписывать.

30.05.2017, 10:24

Пусть передают вам деньги до подписания акта и до передачи ключей. Вообще денежные средства надо было заложить в банк. Из вашего сообщения непонятно где сейчас деньги. Но после госрегистрации вам должны их отдать.

30.05.2017, 10:24

При подписание договора в банке, изучить его досконально просто физ. невозможно, несколько десятков листов. Но они открыли мне расчётный счёт,сказав, что деньги упадут туда после рег. сделки. Прошло пять дней, но деньги не упали. Вот и бродят серые мысли.

30.05.2017, 10:37

Если вы не провели регистрацию сделки из-за отсутствия акта приема передачи или сделка регистрации из за отсутствия акта приостановлена деньги вам никак не упадут так как акт приема передачи обязательно должен быть приложен к договору.

30.05.2017, 10:40