LSN Messenger
Омск, 30.05.2017, 10:35

Как переоформить совместную квартиру после развода и продать ее для улучшения жилищных условий

Вопрос №12606728 из г. Омск
опубликован 30.05.2017, 10:35
После развода муж хочет свою долю в квартире, которая является нашей совместной собственностью переоформить на меня. Как это лучше сделать? Квартиру я хочу продавать для улучшения жилищных условий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля не может быть совместной собственностью. Если есть доля у мужа, то её можно просто Вам подариь по догвоору купли-продажи. Ст.454 ГК РФ. Если нет доли, то её нужно выделить.

30.05.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да,Вы будете собственником. Если будете продавать квартиру, то придется платить налог, если имущество в собственности будет на тот момент менее 3 лет. Но срок будет считаться с момента первого оформления доли (если у Вас до этой сделки еще была доля в квартире). Также Вы имеете право получить налоговый вычет. Ст.217, 217.1, 220 НК РФ.

30.05.2017, 11:26

Здравствуйте.

Да, налог придется заплатить, если в собственности она у вас будет, менее 5 лет, по новому законодательству. И платить налог будете от кадастровой стоимости.

30.05.2017, 11:34

Если мы оформим договор купли-продажи я буду собственником и при последующей продаже этой квартиры мне придется платить налог 13%?

30.05.2017, 11:19