Процесс смены прописки - сроки регистрации, требования к новому месту жительства и возможные штрафы
Здравствуйте! Вы должны оформить регистрацию по месту пребывания в срок - 7 дней, административная ответственность предусмотрена, штраф до 3 000 рублей по статье 19.5.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток
Вы обязаны после снятия с регистрационного учета зарегистрироваться в другом месте в течение 7 дней. Штраф в районе 2-3 тысяч
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день, Юрий. Чтобы зарегистрироваться по месту временного пребывания гражданину отводится срок в 90 дней после прибытия его на место временного проживания и срок в 7 дней, отведенный гражданину после переезда на новое место жительства, которое будет являться его постоянным адресом. Если гражданин выписался, а нового места прописки пока нет, то можно оформить временную регистрацию. Еще 1 способ встать на регистрационный учет – это прописаться у родственников или знакомых. Если имеется собственное жилье, то встать на учет необходимо в течение 7 суток с момента прибытия. В целом, сроки прописки после выписки зависят от наличия места регистрации.
ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ: штрафы за нарушения сроков прописки определяются согласно статье 19.15 КоАП РФ: если гражданин находится в Москве или Санкт-Петербурге в течение долгого времени без регистрации, то его обяжут оплатить штраф в размере от 3000 до 5000 рублей; в случае проживания на территории других регионов штрафные санкции составляют от 2000 до 3000 рублей.