Нижний Новгород, 07.07.2021, 08:56

Если человек выписался из муниципального жилья может ли он потом прописаться заново? Спасибо.

Вопрос №18567625 из г. Самара
опубликован 07.07.2021, 08:56
Если человек выписался из муниципального жилья может ли он потом прописаться заново? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте.

Да можете. Представляете паспорт, заявление, договор соцнайма. Если указаны в договоре соцнайма, согласия иных лиц не требуется для регистрации. Указанные лица вправе обратиться в суд с требованием об утрате вами права пользования жилым помещением

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 17.05.2021)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

07.07.2021, 09:18

Здравствуйте. Да, конечно может. Проблем нет никаких.

07.07.2021, 08:57

Может прописаться, лишь бы собственник согласен был.

07.07.2021, 09:39

Да,же если остальные проживающие против?

07.07.2021, 09:12

Может прописаться, лишь бы собственник согласен был.

07.07.2021, 09:39