Перспективы работы в коммунальной сфере в условиях грядущей оптимизации при наличии семейных обязательств
В случае сокращения численности или штата работников, вас могут сократить также как и других сотрудников. Наличии несовершеннолетних детей и других иждивенцев в этом случае значения не имеет.
Здравствуйте, Марина! Согласно действующему законодательству
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работниковПри сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Сократить могут, если Вы откажетесь от перевода на другую работу, предложенную администрацией. Вы вправе обжаловать приказ об увольнении в суд.