Апелляция на приговор - вероятность увеличения срока и возможность условного осуждения для молодого человека с рецидивом

Вопрос №12606995 из г. Ставрополь
опубликован 30.05.2017, 11:13

Молодому человеку дали 8 месяцев в колонии строгого режима по статья 158 часть 1. На данный момент находится в сизо, около 4 месяцев. Сейчас адвокат подает апелляцию на приговор. Могут ли после пересмотра увеличить срок и есть ли шанс получить условный срок? Ранее судим, рецидивист.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, условный вряд ли, если рецидив

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

30.05.2017, 11:47

Уважаемая Марина, последним предложением, вы сами отвечаете на свой вопрос если лицо является рецидивистом, условный срок получить маловероятно. Это означает что данное лицо должных выводов для себя не сделала, и отбывания наказания возможно только в условиях лишения свободы. Потому что по Данной статьи и данные части, нужно очень "постараться" чтобы получить реальный срок. Как правило назначают штраф.

Удачи вам и всего хорошего

30.05.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Шансов получить условный срок при наличии рецидива нет никаких. Что касается усиления наказания, то это возможно только по представлению прокурора на мягкость приговора.

30.05.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Более мягкое наказание могут назначить чисто теоретически, более суровое - нет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

30.05.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

УПК РФ, Статья 389.8. Последствия подачи апелляционных жалобы, представления

1. Подача апелляционных жалобы, представления приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 311 и частью четвертой статьи 389.2 настоящего Кодекса.

2. По истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

3. Лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается. Если жалоба, представление отозваны до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесены лицом, не наделенным таким правом в соответствии со статьей 389.1 настоящего Кодекса, либо принесены на промежуточное судебное решение, не подлежащее самостоятельному апелляционному обжалованию, судья возвращает эти жалобу, представление.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.

30.05.2017, 11:46

[quote]Сейчас адвокат подает апелляцию на приговор. Могут ли после пересмотра увеличить срок? Нет не могут так как обжалует не прокуруратура в связи с мягкостью приговора.

30.05.2017, 11:46

Если подается жалоба на приговор со стороны осужденного, то решение не может быть более тяжким по сравнению спринятым. Удачи.

30.05.2017, 11:47

НЕТ, если прокуратура не подала представление на мягкость приговора, то не смогут ничего увеличить

УПК РФ, Статья 389.8. Последствия подачи апелляционных жалобы, представления.

30.05.2017, 11:48

Доброго времени суток. Да, могут. У суда апелляционной инстанции есть полномочия изменить приговор отменить его полностью и вынести новый приговоры, А изменить могут в меньшую Или большую сторону.

30.05.2017, 11:57

Уважаемая Марина, после пересмотра срок не увеличит, поэтому можете подавать апелляцию. Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.05.2017, 11:58

Сейчас адвокат подает апелляцию на приговор. Могут ли после пересмотра увеличить срок?

30.05.2017, 11:42