Омск, 28.10.2019, 16:03

Возможность получения условного срока по статьям 158 часть 1 и 158 часть 3 пункт Г с учетом отягчающей статьи 162

Вопрос №16485268 из г. Омск
опубликован 28.10.2019, 16:03
Есть ли шанс выйти на условный срок по статья 158 часть 1 и 158 ч 3 п. Г. , отягчающая ст. 162. На данный момент осудили на 2 г. 1 м. Строгого режима. Подали апелляцию. На что можно расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья. Не совсем понятно. Мало информации предоставили. Одновременно вменялись 3 преступления (158 ч. 3, 158 ч.1, 162), либо был судим по ст. 162 и в период судимости совершил статья 158 часть 3 УК.

В первом случае в теории возможно условное осуждение, во втором, если все преступления совершены в совершеннолетнем возрасте, скорее всего не возможно.

Надо знать подробности по делу.

29.10.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По ст. 162 были только отметки. Освободился 31.07.15. По ст. 158 суд был 25.09.19. В этом случае есть возможность условного срока?

29.10.2019, 14:48

По какой статье и части будут судить в этот раз?

И прошлая судимость по ст. 162 была за преступление совершённое в совершеннолетнем или нет возрасте?

29.10.2019, 14:55

Наталья необходимо посмотреть приговор, есть возможность скидывайте посмотрим и решим.

29.10.2019, 14:57

Прошлая судимость по ст 162 в совершеннолетнем возрасте. Сейчас п.1. Ст 158. П.г. п.3 ст 158

29.10.2019, 15:00

158 ч. 3 УК это тяжкое преступление. 162 УК (какая бы ни была часть) тоже. Соответственно опасный рецидив. Условное осуждение не возможно при сохранении квалификации преступления - ст. 73 УК содержит прямой запрет.

Единственный вариант, это пробовать изменить квалификацию по статья 158 часть 3 УК на более мягкое преступление.

Тогда не исключено условное осуждение.

Надо изучать приговор.

А ещё такой вопрос, по 162 УК он был на условном сроке или отбывал наказание?

29.10.2019, 15:09