Нехватка напряжения в электросети - кто поможет и что делать?

Мы проживаем в деревне в частном доме. У нас не хватает напряжения в место положенных 220, выдает 160-190 вольт. Обращались с заевлением в Энергосбыт два раза но ответа от них так и не дождались и с проверкой некто не приехал. Такая же проблема у многих соседей. Подскажите пожалуйста что нам делать.

Лучший ответ

Добрый день. Поставщик электроэнергии обязан обеспечить качество этой электроэнергии на вводе, то есть, на границе ответственности между абонентом и поставщиком. По факту наиболее часто граница ответственности располагается в точке подключения ответвления ВЛ к частному дому.

Поэтому принципиальное значение имеет вопрос: в пределах чьей зоны ответственности имеется проблема? Если на самой ВЛ напряжение такое же низкое, то отвечает за это энергоснабжающая организация (правление садоводства, «Энергосбыт» и т. д.) Но если там напряжение в порядке, то проблемным участком является ввод, а это уже находится на совести потребителя.

Если проблемы с напряжением имеются только у вас, а соседи, подключенные к вашей же фазе, никаких неудобств не испытывают, то это достаточно ясно указывает на то, что техническая проблема находится именно на вашем ответвлении.

Чтобы начать воевать с энергоснабжающей организацией, нужно получить ответы на эти вопросы.

Мы проверяли сами на самой вл такое напряжение. И как я уже писал у многих соседей аналогично такая же проблема.

Здравствуйте.

Обратитесь в Энергосбыт в электронном виде и предупредите, если они вам не придут и не проверят, то вы обратитесь в антимонопольную службу. Антимонопольная служба-это их надзорный орган. И штраф им светит не малый, если вы обратитесь к ним с жалобой.