Москва, 30.05.2017, 12:01

Бесплатная мед помощь для граждан РБ

Вопрос №12607355 из г. Москва
опубликован 30.05.2017, 12:01
Я гражданка РБ окажут мне бесплатную медицинскую помощь при госпитализации и на сколько дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

— Белорусские граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют право на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации по полису обязательного медицинского страхования.

С 1 января 2011 года получить помощь врачей по полису можно в любом российском регионе независимо от места постоянной регистрации и получения полиса.

— Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в российских государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

— Белоруские граждане, временно пребывающие и временно проживающие на территории РФ, имеют право на получение скорой медицинской помощи и медпомощи в случае возникновения у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Плановая медпомощь для данной категории граждан оказывается на платной основе.

— Временно пребывающие и работающие в России белоруские граждане имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации в соответствии с территориальными программами государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи.

Также в соответствии со ст. 8 Соглашения между Министерством здравоохранения РБ и Министерством здравоохранения и социального развития РФ о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки, предусмотрено обеспечение на безвозмездной основе санитарной эвакуации больных, раненых и пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

Согласно информации на сайте Посольства Республики Беларусь в РФ определение объемов, видов и условий оказания бесплатной медицинской помощи, а также способов её финансирования относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Перечень бесплатных медицинских услуг следует уточнять в конкретном учреждении здравоохранения или территориальных органах здравоохранения.

Временно пребывающим и работающим в России гражданам Беларуси для получения бесплатной медицинской помощи требуется, как правило, подать заявление главному врачу медицинского учреждения по месту жительства, приложить копию паспорта, копию документов, подтверждающих постановку на миграционный учет по месту пребывания, или копию договора на аренду жилого помещения. В случае отказа медицинского учреждения в оказании бесплатной медицинской помощи следует обращаться в территориальные органы здравоохранения.

30.05.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если полиса ОМС не имеете, то откажут. Экстренную медицинскую помощь окажут бесплатно без полиса ОМС, а также при наличии показаний госпитализируют бесплатно.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 24.01.2006 "О порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации".

30.05.2017, 12:12

А если это угрожает моей жизни а у меня нет регистрации и полиса ОМС он меня по острой боли не примут?

30.05.2017, 12:10

Про "скорой" Вас примут. В стационаре окажут всю необходимую помощь. Но, далее уже, при долечивании, вам придется оформлять договор на платные услуги или оформляйте полисы ОМС и ДМС.

30.05.2017, 12:11

Здравствуйте.

Вам нужно вызывать скорую помощь, если у вас острая боль. Вас госпитализируют в экстренном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

30.05.2017, 12:18