Краснодар, 30.05.2017, 12:15

Исполнение судебного решения по задолженности - Сбербанк списал всю зарплату, оставив без средств на проживание

Вопрос №12607449 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2017, 12:15
У меня такая ситуация, я не работала год, у меня образовалась просроченная задолженность по кредиту и кредитной карте сбербанка. Они подали в суд, в том что подали в суд меня никто не уведомил, мне уже просто пришло решение суда. Взыскать с меня задолженность в сумме такой то такой. Сейчас я устроилась на работу, получаю на карту Сбербанка з.п. У 10 мая арестовали карту, списали всю з.п, 25 пришел аванс, который я тоже не смогла снять, т.к у меня его тоже весь списали, имеют ли они право списывать всю з.п, не оставив мне денег на проживание, я живу одна с ребенком, мне помогать некому? Можно ли куда-нибудь написать жалобу, претензию, я то не против платить, но не всю же з.п списывать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала узнайте в сбере на основании чего удерживают деньги, это либо судебный акт либо постановление пристава. Если последнее, то обратитесь к приставу, он снимет арест и направит удержания на работу.

В вашем случае скорее всего сбербанк минуя приставов удерживает с вашего счета 100%зп, банку не выгодно обращаться в приставы, т к будут получать лишь 50%!

Если это так, то можно вернуть списанные средства с сбербанка и обязать снять арест со счета.

30.05.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

30.05.2017, 12:16

Здравствуйте.

В данном случае нужно получать копию решения суда, восстанавливать срок на обжалование и обжаловать его.

А по поводу зарплаты только договариваться с работодателем и получать зарплату наличными в кассе.

30.05.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо предоставить судебному приставу справку о том, что на данный счет Вам перечисляется заработная плата и удержания будут ограничены 50%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.05.2017, 12:18

Пристав нарушает закон об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

30.05.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Станислав Леонидович дело в том, что арест на карту мне накладывает сотрудник сбера, а не судебные приставы.

30.05.2017, 12:27

Елена, сотрудник банка накладывает арест на основании решения суда или если Ваш кредитный договор предусматривал безакцептное списание средств, в Вашем случае какой вариант? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.05.2017, 12:31

Сотрудники Сбербанка не накладывают арест, только исполняют постановление судебного пристава или суда. У сотрудников банка нет поллномочий на арест счетов и вкладов.

30.05.2017, 12:39