Ростов-на-Дону, 30.05.2017, 12:28

Как сохранить бабушкину квартиру и избежать возможных споров с бабушкиной сестрой?

Вопрос №12607564 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2017, 12:28
Такая ситуация: С бабушкой оформила доверенность сроком на 10 лет "на распоряжение имуществом", Бабушкина сестра рвет и мечет, ждет пока бабушка сляжет, что бы по завещанию забрать недвижимость, (бабушка оформляла на нее завещание, но точно незнаю), как мне с мужем удержать бабушкину квартиру за нами, сейчас, что бы не пришлось воевать с завещанием потом? Могу ли я по доверенности продать или подарить мужу бабушкину квартиру? Сможет ли оспорить сделку бабушкина сестра в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, конечно, вам нужно если у вас есть такие полномочия, продать данную квартиру, или подарить. А также вам ничего не мешает чтобы бабушка составила завещание также на вас. Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Распорядится имуществом бабушки вы можете только если это прописано в нотариальной доверенности, если есть завещание и оно не отменено завещателем, то сестра бабушки после ее смерти получает все имеющееся наследственное имущество или не все смотря, что написано в завещании.

30.05.2017, 12:31

Добрый день.

Если в доверенности у вас есть право на продажу, то теоретически вы можете продать. Но она конечно же имеет право на оспаривание сделки. Если же в доверенности нет право на продажу, то ничего вы сделать не сможете, только если бабушка не изменит завещания.

30.05.2017, 12:35

Доверенность не может быть оформлена сроком на 10 лет, поскольку максимальный срок доверенности ограничен законом 3 года. Поэтому если вы хотите продать квартиру, нужно это делать быстрее, пока доверенность не утратила свою силу.

30.05.2017, 12:37

Добрый день. Кто отвечает, что доверенность не может быть оформлена на 10 лет, не правы. В настоящее время нотариусы оформляют доверенности на любой срок.

Все зависит от Ваших полномочий, которые прописаны в доверенности.

Лучше всего, чтобы бабашка оформила на Вас дарственную.

30.05.2017, 12:45

Ну обычно если в доверенности прописано будет право продажи то конечно можно будет продать эту недвижимость да же при наличии завещанея.

31.05.2017, 13:14

Если муж купит бабушкину квартиру, сейчас при жизни бабушки, сможет ли сестра бабушки эту сделку оспорить? В доверенности прописаны все пункты, с правом подписи и с правом распоряжения имуществом.

30.05.2017, 12:38

Уважаемая Юлия, оспорить в суде можно что угодно, важен итог. Если бабушка дала доверенность в здравом уме, не страдают заболеваниями, которые мешают ей понимать что она делает, то оспаривать можно, но итога от спора не будет. Совершить сделку можете. Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 12:44

При жизни бабушки сестра не сможет эту сделку оспорить. Если бабушка является собственником квартиры, имеет права её продать.

30.05.2017, 12:45

Чередниченко Владислав Александрович, с 1 09.2013 г. в ГК РФ внесены изменения, касаемые доверенности в том числе. В части срока действия доверенности теперь ограничений нет. Следовательно доверенность выданная после 01.09.2013 г. сроком более 3 лет является действительной.

30.05.2017, 12:43

Уважаемая Юлия, да четыре года назад были отменены сроки действия доверенности, важно только чтобы ваши доверенности были указаны именно такие полномочия, которые вы хотите совершить. Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 12:45

Здравствуйте! Если в доверенности есть полномочия на продажу, то кончено по доверенности можете продать квартиру. Что касается срока доверенности, то действительно срок действия доверенности теперь не ограничивается тремя годами.

30.05.2017, 12:48

Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее подписания (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Отмечу, что для доверенностей, выданных до 1 сентября 2013 г., максимальный срок действия составлял 3 года (п. 1 ст. 186 ГК РФ, п. 32 ст. 1, ч. 1, 3 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

30.05.2017, 12:48