Имеет ли паспортистка право передавать ксерокопии документов и как жаловаться на нее

Хотела прописаться сама и прописать ребенка в квартире у чужого человека. Подали документы в паспортный стол, подписали заявление по форме, а на следующий день собственник квартиры передумал нас прописывать и забрал ксерокопии всех документов. Имела ли право паспортистка передать ксерокопии моих документов, ксерокопии документов моего мужа и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка чужому человеку? Куда жаловаться на паспортистку? Паспортного тола?

Лучший ответ

Екатерина. Добрый день. В действиях паспортистки явные нарушения закона. Пишите жалобу в прокуратуру о передаче Ваших конфиденциальных данных чужому лицу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Екатерина, паспортистка не имела право отдавать принадлежащие вам документы другому лицу. Даже ксерокопии. На действия сотрудников паспортного стола, вы можете обратиться к её вышестоящему начальство. Удачи вам и всего самого наилучшего

Хотелось бы поподробней.

На паспотистку можете пожаловаться руководителю ОУФМС Вашего района, однако это проблему не решит, если собственник квартиры до Вашей регистрации изменил свое мнение.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Документы могут вернуть тому кто подал заявление. В Вашей ситуации кто подавал заявление на регистрацию? Кто его подписывал? Если подписывали Вы то действия паспортиста незаконны но никаких последствий для нее это не повлечет, так как ответственность за это специально не предусмотрена.

Спасибо за понятный ответ!