Проблема с микрозаймом в МФО Займер - что делать и должен ли я платить сумму в размере 30064,24 рублей?

Вопрос №12607758 из г. Хабаровск
опубликован 30.05.2017, 13:29
Ситуация такая, брал микрозайм в МФО "Займер" в размере 3000 рубей, отдать должен был через 15 дней 4017,00 р, прошло 414 дней с момента заключения договора займа, за все это время "Займер" списал с моей банковской карты 5357 рублей. Сейчас же я должен им по информации на сайте сумму в размере 30064,24 р. Они все время мне звонят и угрожают судом, подскажите что делать в такой ситуации, как поступить? Должен ли я им данную сумму на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Невозможно, без изучения Вашего договора знать точно какую сумму, спустя столько дней Вы должны по договору возвратить. Ждите суда, в суде просите снизить % неустойки согласно ст. 333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

30.05.2017, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для ответа на Ваш вопрос, нужно читать заключенный с вами договор займа, в нем прописано в каком размере, когда и кому Вы должны возвратить задолженность. Прочитайте договор и Вы найдете ответ на свой вопрос.

30.05.2017, 13:33

Добрый день.

Не платите. "Займер" никаких договоров не заключает, выдача кредита происходит в режиме онлайн. В суд они не подадут потому, что знают, что такие проценты как у них, ни один суд не взыщет.

На карту только деньги не кладите, иначе они так и будут списывать проценты.

30.05.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В моем вопросе написано когда и сколько я должен был отдать, как я написал выше займ просрочен на 414 дней, мой вопрос состоял в том как в такой ситуации поступить и имеют ли они право требовать с меня такую сумму.

30.05.2017, 13:38

Здравствуйте Максим. С вас могут требовать сумму, в соответствии с условиями вашего договора. Можете показать договор и документы юристу, чтобы совместно разобраться

30.05.2017, 13:40

Но в Вашем вопросе не указан размер процентов за пользование займом, а также штрафные санкции. Как Вы понимаете, без этого задолженность не рассчитать. Да и никакого желания нет это делать, если честно. А возвращать долг Вы должны.

30.05.2017, 13:41

Ждите суда, в суде просите снизить % неустойки согласно ст. 333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

30.05.2017, 13:44

В моем вопросе написано когда и сколько я должен был отдать, как я написал выше займ просрочен на 414 дней, мой вопрос состоял в том как в такой ситуации поступить и имеют ли они право требовать с меня такую сумму.
За просрочку возврата долга кредитор вправе требовать уплаты пени. Удачи.

30.05.2017, 13:47