LSN Messenger
Севастополь, 30.05.2017, 12:59

НДФЛ - возможен ли возврат средств при продаже квартиры до оформления возврата?

Вопрос №12607806 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2017, 12:59
Такая ситуация: в начале 2017 году куплена квартира, возврат НДФЛ еще не оформлен. Сейчас есть необходимость продать эту квартиру. Будет ли производен мне возврат средств в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете получить налоговый вычет и при продаже квартиры. Но, если у вас квартира в собственности менее 5 лет, то вы должны будете заплатить налог.

30.05.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте конечно же вам положен налоговый вычет даже если Вы продадите эту квартиру Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

30.05.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Да, будете иметь право на получение имущественного налогового вычета с покупки жилья, если даже продадите квартиру.

30.05.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Елена, да вы можете получить налоговый вычет, даже если вы продадите квартиру сразу же. Но так как квартира не будет вашей собственности более пяти лет, вы должны будете оплатить налог. Удачи вам и всего самого хорошего

30.05.2017, 13:17

Но если я продам квартиру за ту же стоимость, за которую купила, то налог 13% платить не нужно?

30.05.2017, 13:12

Не нужно платить налог. Но для того, чтобы налог с дохода от продажи не платить, нужно в налоговой декларации о доходах указать на уменьшение дохода от продажи имущества на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества. Ст.220 НК РФ.

Срок подачи декларации - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

30.05.2017, 13:15

Добрый день. Есть маленький нюанс. Сумма продажи должна быть не меньше чем 0,7 от размера кадастровой стоимости, так как если продаете меньше чем 0,7 от кадастровой стоимости то размер дохода считается равным 0,7 от кадастра.

30.05.2017, 13:18

Уважаемая Елена, неважно за какую стоимость продадите вы квартиру, и что в итоге купите, налог оплатить вы обязаны будете другое дело что вы можете получить налоговый вычет и частично компенсировать оплату налога. Если это будет сделано в один налоговый период. Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.05.2017, 13:18

Да, Елена! Если в договоре продажи квартиры сумма будет та же, за которую Вы покупали, либо меньше, то налог Вы платить не будете, даже если квартира была в собственности менее 3-х лет. К отчету НДФЛ нужно Вам будет приложить обе копии договора: того и этого. Удачи Вам!

30.05.2017, 13:21